Токарные станки: прошлое и будущее

Тoкaрный стaнoк – oднo из дрeвнeйшиx и вaжнeйшиx изoбрeтeний человечества, «отец всех станков». Но если раньше качество деталей сильно зависело от «набитой» руки мастера, то современное оборудование позволяет без непосредственного участия человека производить токарные работы по металлу http://www.ttehspb.ru/article.php, дереву, пластмассе, композиционным материалам.

Страницы истории

Первые станки были созданы еще в Древнем Египте, более 3-х тысяч лет назад. Примерно в это же время такие механизмы появились в Ахейской Греции. С этого периода токарное дело стало развиваться, постепенно распространяясь на весь мир. Например, в Италии были найдены обломки чаши из дерева с явными следами точения, возрастом более 2-х с половиной тысяч лет. Известно, что в Китае примерно в 400 году до нашей эры токарные станки использовались уже в промышленных масштабах для изготовления оружия.

В 1717 году в Российской империи был изобретён токарно-винторезный станок с механизированным перемещением суппорта, что позволило сильно увеличить точность нарезания резьб (ранее это делалось вручную). Первый полностью металлический токарный станок появился во Франции приблизительно в 1751 году. С появлением же в XIX веке электродвигателей, а в XX веке – числового программного управления (ЧПУ) кривая развития токарного дела резко пошла вверх.

Несмотря на долгую историю развития токарного станка, устройство его остаётся практически неизменным: вращающаяся вокруг одной из осей заготовка, жёстко закрепленная с одного или двух концов, перемещающийся суппорт с режущим инструментом, органы управления. Отличие только в способах реализации. Перемещением резца теперь управляет компьютер, а не человек, а вращение заготовке сообщает электродвигатель с редуктором, а не мускульная сила лошади.

С каждым годом возможности автоматизированных станков растут, и не исключено, что скоро ЧПУ полностью вытеснит из производственного процесса ручное управление. Но даже в этом случае не обойтись без квалифицированного специалиста, способного правильно составить нужную программу и «обучить» станок выполнять поставленную задачу.

Рекомендую ознакомится https://www.dveri-vdom.ru/category/kupit-mezhkomnatnye-dveri-nedorogo/

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.