В октябре в Риге пройдут масштабные соревнования по мотокроссу на арене

21 oктября в мульти-функциoнaльнoм xoллe «Arēna Rīga» пройдут масштабные соревнования по мотокроссу на арене «Optibet Champions Race». Арена-кросс – это разновидность мотокросса, когда спортсмены соревнуются на компактной трассе, построенной в арене закрытого типа.

Предполагается, что на соревнованиях «Optibet Champions Race» будут определены победители в трех классах, а на старт выйдут гонщики из Латвии, Литвы, Эстонии, России и других стран Европы.

В юниорском классе выступят спортсмены в возрасте от 8 до 12 лет, среди которых зрители, скорее всего, уже увидят кого-то из будущих чемпионов по мотокроссу.

В национальном классе будут соревноваться спортсмены, которые в классическом мотокроссе выступают на мотоциклах классов MX1 и MX2, но за время своей карьеры не завоевали громких титулов.

В самом престижном классе – чемпионском – предстоит наибольшая интрига. На старт в этом классе выйдут 20 приглашенных гонщиков из Латвии, соседних стран и спортсменов из Европы. Название чемпионского класса уже само по себе свидетельствует о том, что почти каждый из приглашенных спортсменов может похвастаться чемпионским титулом, завоеванным в свое время в какой-либо из стран.

Как рассказали организаторы соревнований из Национальной ассоциации мотоспорта (НАМС), будет и несколько сюрпризов, и зрители, возможно, увидят среди участников кросса спортсменов, которые какое-то время на соревнованиях по классическому мотокроссу не выступали.

В рамках соревнований предусмотрена также обширная развлекательная программа, более подробная информация о которой будет предоставлена ближе к дате мероприятия, а отдельные сюрпризы не будут раскрываться до самого дня соревнований.

Как рассказал руководитель НАМС Каспарс Цвейгелис, цель ассоциации – организовать международное мероприятие высокого уровня, которое в будущем может стать традицией и своего рода ежегодным заключительным шоу сезона мотокросса в Балтии для спортсменов и болельщиков.

Организаторы подчеркивают, что это крайне сложный проект, потому что за короткое время в арену нужно доставить около 3000 кубометров грунтового покрытия и построить качественную и интересную трассу, «архитектура» которой будет поручена известному разработчику трасс из Западной Европы, а к организации соревнований и их обслуживанию необходимо привлечь более ста человек.

В ближайшее время на сайте организаторов www.arenakross.lv начнется регистрация участников, и фан-аудитория будет регулярно информироваться об актуальных дополнениях в составе спортсменов.

Билеты на мероприятие уже доступны в продаже в кассах www.bilesuserviss.lv.

Информацию подготовил: Айгарс Лиепа

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.