Тест-драйв Geon Scrambler 250. Что в имени тебе моем

В нaзвaнии Geon Scrambler 250 причудливым oбрaзoм сoвпaлo кaк имя сoбствeннoe, тaк и   принaдлeжнoсть бaйкa к   определенному классу.

Сбитый силуэт Geon Scrambler 250 привлекает внимание и   дает ощущение целостности мотоцикла. Дизайнеры и инженеры наделили его брутальной красотой, где нет ничего лишнего. Все просто и   надежно.

Пространственная трубчатая рама по типу «птичьей клетки» напоминает конструкцию Honda CB450s. Выбор такой рамы, достоинством которой является отличная жесткость при минимальном весе, вкупе с установленной спереди телескопической вилкой перевернутого типа лишний раз напоминает о «всеядности» мотоцикла. Сзади же стоит обычный стальной маятник с   моноамортизатором без прогрессии.

Простая, но в то же время надежная конструкция наделяет недорогой Geon Scrambler 250 большим потенциалом на украинском рынке

На Scrambler 250 отлично прижился хорошо знакомый по другим моделям Geon двигатель CR6. Это простой, легкий и надежный агрегат с   масляным охлаждением, карбюраторной системой питания и 6-ступенчатой КПП. Особо нужно отметить, что инженеры старались поднять силовой агрегат как можно выше, что увеличило дорожный просвет до солидных 260 мм   – почти как у   некоторых «взрослых» эндуро.

Останавливать же мотоцикл призваны гидравлические дисковые тормоза (диаметром 270   мм и   с   2-поршневым суппортом спереди и 210   мм и   с   1-поршневым суппортом сзади) на 17-дюймовых спицованных колесах. Отлично вписывается в общую концепцию брутального мотоцикла и   резина: массивные широкие ободья с большими вседорожными «бубликами» позволят спокойно ощущать себя как на асфальте, так и на грунте.

Панель приборов выглядит лаконично, но на практике весьма удобна

Изюминкой Geon Scrambler 250 можно считать полностью свето­диодную светотехнику, которая даже днем светит очень ярко. Заслуживают внимания и крылья мотоцикла. Выполненные из модного шлифованного алюминия, они придают байку завершенный вид. Заднее неплохо справляется с защитой амортизатора от летящей на него грязи. А еще у этого мотоцикла необычно установлены зеркала   – с торца. Причем их можно как зафиксировать в верхнем положении, так и вывернуть вниз, придав сходство с Cafe Racer.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Швейцарцы продают байк украшенный золотом и бриллиантамиВ путь!

Наше знакомство с предсерийным Geon Scrambler 250 состоялось на окраине одного из городских парков. Вместе с дорожными тестами хотелось оценить поведение мотоцикла на легкой «пересеченке».

Несмотря на большой дорожный просвет, высота по седлу и посадка в   целом будет удобной для райдеров среднего роста. Мне же при росте 190   см мотоцикл показался мелковатым. Нужно отметить и широкий бак в задней нижней части, из-за чего «обнять» бак ногами для правильного управления мотоциклом будет непросто. К рулю тянуться не приходится, все органы управления на привычных местах. Присутствует регулировка угла наклона руля, поэтому настроить его под любую длину рук не составит особого труда.

Если лапка заднего тормоза не вызвала нареканий, то с выбором передач возникли трудности   – сочетание широкой эндурной подножки со славянским размером мотобота делает переключение передач вверх не самым удобным. В   полевых условиях пришлось поднимать лапку так, чтобы под нее можно было хоть как-то втиснуть мотобот. С другой стороны, лапку несложно заменить.

Лезем на «пересеченку». Кочки, промоины и неровности байк «глотает» на ура. Сцепления с грунтом предостаточно, подъемы и спуски преодолеваются очень легко. Подвески отрабатывают достойно и безропотно. Передняя вилка имеет отличную плавность срабатывания и достаточный ход. Задняя же подвеска показалась жесткой, но для нового мотоцикла это норма: со временем амортизатор должен войти в   свои рабочие характеристики и   обеспечивать необходимую плавность хода.

Этот байк годится для езды как в городе, так и по «пересеченке». А   одной из главных «фишек» Geon Scrambler 250 можно назвать полностью светодиодную светотехнику, которая отлично светит даже в дневное время суток

Теперь очередь асфальта. Тут тоже все отлично. По управлению и маневренности легкий Scrambler можно сравнить с велосипедом: сухой вес мотоцикла   – всего 135 кг. Он без труда справляется с перестроениями и прочими задачами городской езды. Мотор для своих 250 «кубиков» очень резвый и   тяговитый, а благодаря выхлопной системе еще и приятно звучит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Новинки мотосезона-2018Что в итоге?

Geon Scrambler 250 порадовал. С ним не придется скучать ни на асфальте, ни   на грунте. Легкий и маневренный, он дарит массу позитива. При этом мотоцикл, без малейшего преувеличения, красив. Проявив немного фантазии и   сделав небольшой косметический тюнинг, можно получить достойный кастом. К слову, импортер сразу предлагает ассортимент того самого косметического тюнинга. С   учетом экономичного двигателя, малого веса и   удобной посадки этот мотоцикл станет отличным средством пере­движения в городских условиях.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина, мм
2100

Ширина, мм
800

Высота, мм
1380

Колесная база, мм
1360

Дорожный просвет, мм
260

Сухой вес, кг
135

Двигатель
1 цилиндр

Рабочий объем, см3
224

Макс. мощность, л.с. (об/мин)
18 (8500)

Макс. момент, Нм (об/мин)
18 (6000)

Коробка передач
МКП-6

Макс. скорость, км/ч
130

Объем топливного бака, л
12,5

Цена протестированного мотоцикла, грн.
44 620

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.