Тест-драйв Bajaj Avenger 220. Все справедливо

Гoрoдскoй круизeр? Звучит стрaннo   – вeдь в прeдстaвлeнии мнoгиx круизеры созданы для просторных американских трасс с огромными перегонами между «точками цивилизации». Стоп! В случае с Bajaj Avenger 220 все иначе. С поправкой на особенности Азии.

Если вы уверены, что круизер должен иметь непременно V-twin объемом не меньше литра, можете закрывать страницу. А вот если только осваиваете мотоцикл или уже успели «потягать» длиннобазный тяжелый чоппер по киевским пробкам, этот индийский аппарат явно будет вам интересен. Смущает индийское происхождение? Так, простите: многие модели той самой марки, которая гарантированно сводит с ума бородатых байкеров, тоже собираются в этой стране. Так что не надо стереотипов, тем более, уже после теста могу с уверенностью сказать, что качество этого мотоцикла заметно выше большинства китайских моделей. Так что Азия, да не та.

Невелик и тем хорош

Собственно, я еще не представил героя. Знакомьтесь: Bajaj Avenger 220, мини-круизер с 19-сильным одноцилиндровым мотором объемом 220 «кубиков». Если вы хоть раз видели фото крупного индийского города, вопрос о скромной кубатуре у   вас отпадет сам собой. Куда им больше, где там гонять в   плотном потоке «себе подобных»?

Avenger   – хотя и маленький, но круизер. Со всеми типичными элементами стиля. Седло с учетом размером самого мотоцикла, можно сказать, роскошное, к тому же высота его невелика. Это определенно понравится начинающим водителям небольшого роста: в пробках можно надежно опираться на обе ноги, не боясь уронить «аппарат». А вот в том, что здесь будет комфортно человеку ростом более 180 см я не уверен

Тестовая неделя доказала, что даже в условиях мегаполиса такого двигателя вполне достаточно: конечно, если мы говорим о банальном перемещении по городу, а не бешеной погоне за адреналином. Да, больше 100 км/ч он фактически не едет   – в этой связи обгоняющие на окружной фуры заставляют слегка поволноваться. Зато в центре чувствуешь себя абсолютно в   своей тарелке. Маленький и легкий Avenger пролезет в   любую свободную «дырку» в том числе и под управлением новичка. Опять-таки он прощает такие ошибки как чересчур резкий поворот ручки газа или «бросание» сцепления, учит вовремя переключать передачи. Рулится Bajaj очень неплохо для мотоциклов такого класса, а двухпоршневой передний дисковый тормоз заставляет забыть о барабанном заднем   – до того хорош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  7 преимуществ мотоцикла перед автомобилем

1 of 5


Спидометр и одометр   – вот, собственно, все приборы. Странно, что при наличии ЖК-дисплея здесь нет элементарной функции часов. Да и вместо синего лого производителя я бы предпочел видеть индикаторы указателей поворота   – думаю, он легко бы уместились

Индикаторы и контрольные лампы размещены на баке. Вы- бранная передача никак не отобра- жается – только нейтральная (буква N)

Конечно, с «взрослыми» круизерами, которые как минимум в несколько раз (в иногда и на порядок) дороже, сравнивать этот мотоцикл смысла нет. Тут и пластик попроще, и хром потоньше, и   к   сборке придраться можно. Но как только вспоминаешь о его цене ($2300), забываешь о претензиях.

Честно говоря, я и альтернативы подобрать не могу   – если говорить именно о   новых мотоциклах. Кстати, помимо этой версии Street, есть еще и Cruise со спицованными колесами, ветровым стеклом и спинкой для заднего пассажира. Можно даже купить его в «золотом» цвете с коричневым седлом, чтобы потешить свое байкерское «эго». Косуху только не забудьте!

Технические данные

Колесная база, мм
1475

Дорожный просвет, мм
169

Снаряженная масса, кг
154,5

Объем двигателя, см3
219,9

Макс. мощн., л.с., (об/мин)
19 (8400)

Макс. момент, Нм (об/мин)
17,5 (7000)

Тип двигателя
4-тактный

Сист. охлаждения
воздушно-масл.

Передняя шина
90*90/17

Задняя шина
130*90/15

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.