Шеф Speed Up: Ошибка Квартараро — частая смена команд

Фaбиo Квaртaрaрo в мирe Грaн-При — звезда, которая не зажглась. Француз в прошлом году относительно невзрачно перешел в класс Moto2, занял итоговое 13 место с шестью финишами в глав-10. Совсем недавно был по-другому: двухкратный чемпион испанской серии Moto3 дебютировал в 2015-м в мировом Moto3 под крылом команды-чемпиона. Тогда многие в Гран-При ждали, что появился гонщик уровня Марк Маркеса. Дважды его зачисляли в команды, выигравшие чемпионат Мото3 годом ранее, так что на слабый коллектив Фабио не мог пожаловаться. Правда, побед всё равно не было.

Что-то пошло не так. Лука Боскосуро, новый шеф Квартараро и основатель марки шасси Speed Up, надеется направить гонщика в нужное русло. Боскосуро считает большой ошибкой частую смену команд. Фабио не успевал нигде обжиться: он пришел в Estrella Galicia, затем оказался в Leopard Racing, и ушел к Сито Понсу в Pons HP40, когда сменил категории. Speed Up станет его четвертой командой за четыре года:

У Фабио большой талант и у него есть всё для его раскрытия. Дело только в том, что он пока не преуспел в демонстрации своего таланта. Может, из-за внешних факторов, но и по своей вине тоже. На самом деле первое, что я ему сказал: ему придется понять, где пошло не так, ему придется реорганизовать свои идеи и учиться на ошибках. Он очень юн и делать ошибки — это нормально. Важно понимать, как избегать их повторения.

Например, ошибкой было так часто менять команды, выступать каждый сезон в новой команде. Когда так делаешь, стабильности не будет, потому что нужно присоединиться к новой команде, нужно доверять своим техникам, а они — тебе. Если меняешь каждый год, невозможно построить отношения на доверии, и тогда, даже меняя каждый год мотоцикл, это проблема.

С моей командой я хочу помочь ему вырасти — это наш вызов. Моя команда всегда одна и та же, потому что у нас уникальная группа, которая выстраивалась годами. И мы можем дать это Фабио — нашу сплоченность, наш опыт, дружелюбную атмосферу, в которой он сможет выражать себя. Когда мы решили выступать вместе, я ему сказал: чтобы добиться общей цели, мы должны работать вместе. Мне кажется, он меня понял.

Чемпионат Мото2 не так прост, как можно подумать. Просто посмотрите на усилия Алекса Маркеса, чемпиона мирового Мото3; просто посмотрите на пилотов, которые там появились за последние годы: Марк Маркес, Виньялес, Зарко, Ианноне, Ринс и Морбиделли. Это очень требовательная категория, потому что высокий уровень, и 20 пилотов квалифицируются в секунде. Еще в гонках очень высокий темп. В такой категории, где тренировочные сессии короткие, важно доверять своей команде и шеф-механику, чтобы подбирать правильные настройки. Фабио может и должен биться за победы.

Обсудить новость на форуме!

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.