Мотокросс памяти первого советского чемпиона мира – Арбекова Виктора Михайловича

Дoрoгиe друзья, кoллeги, любитeли мотоспорта!   Я хочу поздравить всех вас в связи со знаменательными событиями, произошедшими 18 февраля в Подольске.

Первое – это событие без преувеличения общемирового масштаба – открытие мемориальной доски великому спортсмену, первому советскому чемпиону мира по мотокроссу Виктору Михайловичу Арбекову.

Второе – проведение первого мотокросса, посвящённого В.М. Арбекову, который с 2019 года должен стать ежегодным и традиционным, как в личном зачёте, так и в командном с вручением переходящего Кубка. В этом году мотокросс проводился только в индивидуальном зачёте. У каждого из нас, кто знал Виктора Михайловича, остались о нём свои глубоко личные воспоминания. Но таков уж, наверное, масштаб личности этого человека, что, вспоминая о нем, думаешь о судьбе простого подольского парня, о мотоспорте, о том, что он, великий спортсмен, в полной мере испытал на себе крутые повороты судьбы, до конца испил чашу страданий и унижений. В то же время, думаю, это была счастливая жизнь, где он навсегда остался только Первым в нашей стране и одним из Первых за рубежом. Особую благодарность хочу выразить автору мемориальной доски, ДОСААФ города Подольска, а также Основателю «Школы мотокросса им. В.М.Арбекова» и организатору ежегодного традиционного мотокросса имени В.М.Арбекова – Геннадию Ивановичу Ярыгину. Очень хочется надеяться, что Подольский автомотоклуб будет достойно продолжать лучшие традиции советского и российского мотоспорта.

Протоколы результатов соревнований:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст Анатолий Медведев

Фото: Анатолий Медведев и Алексей Глухов

 

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.