Что такое гистероскопия и как подготовиться к ее проведению?

Oдним из мeтoдoв диагностики и оперативного лечения заболеваний женской половой системы является гистероскопия. Она проводится при помощи специального оборудования с оптической системой, шлангами для подачи жидкости и газов, а также канала для введения щипцов, ножниц и прочих инструментов. Все вместе это называется гистероскопом. Он может быть оснащен также видеокамерой и подсветкой. Назначить гистероскопию гинеколог может для обследования полости матки, удаления полипа или новообразования, взятия материала для биопсии и с другими целями.

Особенности подготовки к процедуре

Если прием гинеколога по плану должен сопровождаться гистероскопией, то необходимо к этому моменту:

  • Получить результаты общего анализа мочи и крови, БАК, мазка на флору и цитологию, пройти УЗИ органов малого таза, сделать ЭКГ, рентген грудной клетки, кольпоскопию.
  • Воздержаться от завтрака, а если вмешательство должно произойти утром, то и от ужина. Накануне разрешен прием легкоусвояемой пищи. Пить воду и другие жидкости можно, но не в день запланированной процедуры.
  • Сделать клизму предшествующим операции вечером, а в идеале — и утром. После очищения кишечника от каловых масс и непереваренных кусочков пищи следует принять души и осуществить депиляцию интимной зоны.
  • Опорожнить мочевой пузырь (непосредственно до того, как войдете в кабинет доктора).

Перед гистероскопией запрещено спринцеваться, заниматься сексом, использовать агрессивные моющие средства для гигиены половых органов. Процедура считается малоинвазивной, не требует реабилитации и переносится большинством пациенток хорошо.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.